Uk Ru
Вход
0
Каталог
Главная Статьи Топ-5 фруктов и ягод, снижающих стресс

Топ-5 фруктов и ягод, снижающих стресс

Существует масса растительных средств, помогающих справляться с плохими эмоциями - например, всем известные валериана, ромашка или зеленый чай. Однако есть и фрукты, которые также эффективно помогают бороться со стрессом! Какие же вкусные и полезные фрукты способны снимать стресс без лекарств? Давайте изучим список самых-самых.

Черника

Богатая антиоксидантами черника способна замечательно успокаивать и поднимать настроение. Вкусная, сладкая сочная черника содержит большое количество антоцианов и те, кто любит и часто ест эти ягоды, не страдают от недостатка дофамина (гормона счастья и радости), ведь черника эффективно увеличивает количество этого гормона в организме. Еще в чернике содержится огромное количество витамина С, который необходим для иммунной системы человека. Натуральные сахара ягод при попадании в организм улучшают обменные процессы, питают клетки, оздоравливают и дарят оптимистичный настрой.

Авокадо

Фрукт, который идеально подходит для тех, кто следит за здоровьем: насыщает, заряжает организм энергией и регулирует уровень сахара в крови. Помимо того, что авокадо полезен для сердца и помогает выравнивать уровень холестерина, он содержит массу ценных жиров, огромное количество витамина В6 и фолиевую кислоту. Эти компоненты помогают поддерживать нервную систему и эффективно борются со стрессом, уменьшают беспокойство, улучшают концентрацию внимания и настроение.

Апельсины и другие цитрусовые

Цитрусовые являются лидерами среди фруктов по содержанию так необходимого нам витамина С. Этот витамин играет ведущую роль в деле борьбы со стрессом, но так как организм человека его не синтезирует, нам нужно постоянно есть что-то, что содержит витамин С. Апельсины, мандарины и грейпфруты - уникальные цитрусовые, кисло-сладкие, сочные - настоящие энергетические бомбы! Даже пара апельсинов в день пробуждают организм, заставляя активнее работать все системы. Существуют исследования, в ходе которых людям, страдающим высоким давлением и повышенным уровнем кортизола, давали витамин С перед тем, как поручали выполнение стрессовых задач. В результате приема витамина С, испытуемые гораздо лучше справлялись со сложными заданиями, а их физическое состояние улучшалось.

Какие фрукты полезны при стрессе

Клубника

Эта замечательная ягода богата питательными веществами и клетчаткой, а также флавоноидами и антиоксидантами, которые поддерживают и укрепляют иммунитет и снижают риски онкологических заболеваний. В спелой сладкой клубнике содержится огромное количество витамина С и йод, необходимый для нормальной работы щитовидной железы, а марганец, который тоже в изобилии имеется в клубнике, помогает выработке серотонина и ферментов.

Бананы

Сладкие бананы помогают побороть не только стресс, но и усталость, поднимают настроение и эффективно насыщают. Алкалоид харман, вызывающий восторг и эйфорию, наполняет положительными эмоциями с первого же укуса. В бананах содержатся витамины Е, С и В6, а также огромное количество триптофана - аминокислоты, которая участвует в процессе выработки серотонина. А еще в бананах содержатся полезные калий и магний, которые также нужны любому здоровому организму для того, чтобы справляться со стрессами.

Антистрессовые фрукты