Uk Ru
Вход
0
Каталог
Главная Статьи Что важно знать о пользе моркови?

Что важно знать о пользе моркови?

Все точно знают морковь — оранжевый, сладковатый, вытянутый корнеплод. Также все слышали, что она полезна для зрения и действует как лекарство от диареи. Давайте попробуем больше узнать о пользе моркови для здоровья и о причинах чаще ее есть, как в сыром, так и в вареном виде.

Влияние моркови на организм человека

Морковь один из древнейших культурных корнеплодов. О ней упоминал еще в III в. до н. э. ботаник Феофраст. Древняя морковь была не оранжевой, какой мы ее знаем сегодня, а имела темно-фиолетовый цвет. Кстати, и сейчас есть сорта моркови, которые имеют фиолетовый, желтый, белый, красный цвета.

Храниние морковки

В Европу морковь прибыла в 1100 году благодаря арабам, которые посадили ее в Испании. Позже в 1200 году, Екатерина Медичи, узнав, как морковь влияет на организм, приказала завезти ее в Италию. Во Францию и Германию она попала в 1300-х годах, а в Англию в 1400-х. В Украине морковь появилась в XVI веке и удачно прижилась в нашей кухне.

Какие витамины содержит морковка?

Это корнеплод, полный полезных для здоровья свойств. Она содержит много витамина А, В6, С, К, фолиевую кислоту, калий, железо, медь, марганец и клетчатку.

Как морковь влияет на зрение?

Каротины, которыми богата морковь используются организмом для производства витамина А, он фактически действует как защитник сетчатки. Рекомендуется есть много моркови при снижении зрительной функции, а также людям, работающим при слабом освещении.

Как морковь влияет на давление?

Морковь богата водой, витаминами и минералами, в ней мало натрия. Из-за этого она снижает уровень холестерина и предотвращает сердечные приступы, нормализует давление.

Как морковь влияет на кожу?

В дополнение к антиоксидантам, морковь также содержит вещества для стимуляции регенерации кожи и процесса заживления, что очень полезно не только для здоровья кожи, но также при кариесе, выпадении волос и ресниц, ломкости ногтей.

Как морковь влияет на кишечник?

Морковь является прекрасным регулятором функций кишечника: в зависимости от потребности она способна действовать и как противодиарейное, и как слабительное. Рекомендуется при гастритах, колитах, воспалении тонкой и толстой кишки. Действует как заживляющее средство для желудка и кишечника и поэтому используется при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как морковь влияет на печень?

Свежевыжатый морковный сок способствует нормализации оттока желчи и минимизации нагрузки на печень. Бета-каротин активизирует естественный процесс регенерации поврежденных клеток печени.

Как морковь влияет на рост?

Морковь рекомендуется в детском питании, поскольку она богата антиоксидантными пигментами, также является источником флавоноидов и витаминов. Она очень важна для растущего организма.

Какая морковь полезнее вареная или сырая?

Мы можем употреблять морковь сырой или приготовленной с небольшим количеством масла. Не будем забывать, что из сырой моркови можно также приготовить отличные свежевыжатые соки, салаты, смузи. Кроме того, приготовление не влияет на каротины, потому что они невосприимчивы к теплу.

  • Вареная морковь легче усваивается. Некоторые витамины теряются во время приготовления, но тепло разрушает клеточные стенки продукта. Это облегчает пищеварение, и организм может усваивать больше сохранившихся витаминов.
  • Сырая морковь сохраняет клетчатку. В свежей моркови сохраняются все пищевые волокна, они стимулируют обмен веществ, что снижает уровень липидов в крови и высвобождает меньше инсулина.

Какую лучше купить морковь?

При покупке следует выбирать небольшие и хрустящие экземпляры. В нашем магазине вы можете купить морковь оптом или в розницу отменного качества — сочную, витаминную. Обязательно включайте ее в свой рацион.

Морковь стоит недорого, но принесет вам очень много пользы и позаботиться о состоянии всего вашего организма.

Способы храниние морковки