Uk Ru
Вход
0
Каталог
Главная Статьи Сравнение видов капусты: особенности и применение

Сравнение видов капусты: особенности и применение

Все сегодняшние сорта капусты произошли от дикой капусты, которая изначально росла в Средиземноморье. Люди начали выращивать ее тысячи лет назад. Они вывели ее по определенным признакам и таким образом заложили разнообразные виды капусты и ее сорта.

Особенности разных видов капусты

Свойства капусты

Сейчас мы употребляем капустные овощи самых разных форм — от толстых кочанов красной и белокочанной капусты до изысканной брюссельской капусты и почти похожей на салат китайской капусты. Какими бы разными ни были растения семейства крестоцветных, у них есть одна общая черта: растения имеют высокое содержание горчичного масла, которое придает капусте типичный острый вкус.

В зависимости от сорта капусты мы едим только разные части растения, такие как стебли, листья, клубни или цветы... Капуста кольраби, например, представляет собой утолщенный стебель. Головки капусты формируются из листьев, а цветная капуста на самом деле является цветочными почками...

Свойства капусты

Достоинств у капусты так много, что перечислить их все сложно. Оказывает на организм очищающее, антибактериальное, антиоксидантное, противовоспалительное, мочегонное, антисептическое, заживляющее, противоязвенное, тонизирующее, регенерирующее действие. Поддерживает память и укрепляет иммунитет. Многие люди спорят о том какая капуста полезнее всего? Давайте посмотрим на полезные свойства каждого сорта, а также рассмотрим применение разных сортов капусты в кулинарии.

Красная капуста — несомненный лидер. В ней содержится в 2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в белой, а это не только поддерживает иммунитет, но и улучшает внешний вид кожи. Обеденные блюда из краснокочанной капусты – это не только салаты, но и вкуснейшие жареные блюда и начиночные композиции в одном горшочке с мясными или овощными сетами, подаваемые в горячем виде.

Белокочанная капуста благодаря богатству витаминов и низкой калорийности входит в состав большинства диет для похудения, улучшает перистальтику кишечника. Она прекрасно подходит для приготовления овощных салатов, также ее добавляют в рагу, наш украинский борщ, капуста белокочанная используется для приготовления голубцов. Невероятно полезна квашеная капуста, ее также жарят и используют в качестве начинок для пирогов, вареников и многих других блюд.

Савойская капуста также является ценным источником магния, фолиевой кислоты, которая поддерживает систему кровообращения и защищает от анемии. Савойскую капусту жарят, добавляют в супы, салаты.

Цветная капуста (романеско) помимо своего необычного внешнего вида, также имеет уникальный, более мягкий, сливочный и более ореховый вкус, чем белая цветная капуста. В 100 граммах романеско всего около 30 калорий, это богатый источник витамина С, он благотворно влияет на зубы и обеспечивает отличное состояние кожи. Из ее соцветий можно приготовить вкусные салаты, супы или аппетитную закуску из духовки.

Брюссельская капуста — источник витаминов, минералов и биоактивных веществ, способных защитить здоровье человека от многих заболеваний. Это низкокалорийный овощ, богатый пищевыми волокнами. В 100 г брюссельской капусты всего 47 ккал. Ее добавляют в супы, тушат, запекают.

Брокколи — кладезь витаминов и минералов, в частности калия, который помогает выводить натрий из организма. Также в брокколи большое количество витамина С, он способствует укреплению суставов, а также улучшает состояния сухожилий и соединительной ткани. Брокколи имеет нежный вкус, быстро приготовляется, его готовят на пару, варят, тушат. Это один из овощей, который дают детям в качестве первого прикорма.

Как видите, каждый сорт капусты очень полезен и может разнообразить ваш рацион. Но пользу от любого продукта можно получить, только когда он свежий и качественный. Купить капусту лучшего качества, самую свежую вы всегда можете по доступной цене в магазине «От Валентины».

Капуста в магазине овощей